16 ноября в календаре отмечен как день Толерантности.

«Планета тысячи отличий» - под таким названием специалисты БУ ВО «Тотемский центр ППМСП» организовали и провели праздник для детей дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, посвящённый этой дате. Дети побывали в разных странах мира и познакомились с обычаями и играми жителей этих стран. Для театрализованных постановок праздника были привлечены волонтёры Тотемского муниципального района. Дети получили массу позитивных эмоций и впечатлений, новой полезной информации и знаний.

Открытый межрайонный конкурс профессионального мастерства для  специалистов, работающих с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья "Профессиональный квест"

Межрайонный конкурс творческих работ для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья "Осень без границ"

29 августа 2018 года в одной из столичных школ состоится V Общероссийское родительское собрание с участием министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой. На встречу традиционно приглашаются учителя, педагоги, родители школьников и сами школьники, представители общественных и благотворительных организаций.

tochki

jg4ALuWl8Zw15 мая 2018 на базе БУ ВО "Тотемский центр ППМСП" состоялся круглый стол по теме "Бродяжничество и уходы детей из дома. Современные подходы к решению проблемы ". Целью данного мероприятия являлось: повышение компетентности специалистов, обеспечивающих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в вопросах уходов и бродяжничества детей и подростов на территории Тотемского муниципального района. Организаторами круглого стола являются Комиссия по делам несвершеннолетних и защите их прав Тотемского муниципально района и БУ ВО "Тотемский центр ППМСП" . К участию в круглом столе были привлечены спедагоги и специалисты образовательных учреждений Тотемского муниципального района, специалисты органов опеки и попечительства, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего в мероприятии приняло участие 20 человек.

В ходе круглого стола были рассмотрены:

- причины уходов и бродяжничества детей и их разновидности;

-этапы формирования процессов ухода и коррекционно – развивающие программы, направленные на их предотвращение;

- профилактика уходов и бродяжничества детей через кружковую деятельность в условиях БУ СО ВО «КЦСОН Тотемского района»;

- особенности консультирования родителей по вопросам ухода детей из дома;

Участники круглого стола получили раздаточные материалы, содержащие информацию по обсуждаемым вопросам.

Вложения:
Скачать этот файл (Решение КС.docx)Решение КС.docx[ ]15 Кб

Ура праздник!

В минувший вторник, 17 апреля 2018 года, состоялся речевой праздник «Наши друзья-звуки речи» для детей дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ. Многие мальчики и девочки, испытывающие трудности в речевом развитии, смогли продемонстрировать свои успехи правильного и красивого произношения звуков. Ребята остались довольны и ждут новых встреч!

IMG 0775Более 10 родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, приняли участие в очередном заседании родительского клуба «Ласточка», организованного на базе БУ ВО «Тотемский центр ППМСП». Тема встречи «Мой дом - моя крепость: личные границы». Родители получили новые знания и полезную информацию по воспитанию и развитию детей.

Уважаемые дети и взрослые!
Приближается конец учебного года, а значит пора немного отдохнуть.
17 апреля 2018 года в 17.30 приглашаем детей, посещающих занятия в БУ ВО "Тотемский центр ППМСП" принять участие в речевом празднике "Наши друзья - звуки речи". Здесь вы сможете повторить звуки, поиграть и даже отправиться в путешествие по волшебной стране! ⯑⯑⚡⯑⯑
Параллельно родители смогут посетить семинар-тренинг "Мой дом - моя крепость: личные границы"⯑, где они проанализируют личное пространство, свое и членов своей семьи, узнают о влиянии нарушения личных границ на развитие и воспитание ребёнка.

Онлайн-консультирование