• Ваш IP : 54.224.197.86

17.10.2017 04:09

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Центральной и Территориальных психолого-медико-педагогических комиссиях Вологодской области (далее - Положение) разработано на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» и регламентирует деятельность Центральной и Территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Вологодской области (приложение 1 к настоящему Положению).

1.2. Центральная и Территориальные психолого-медико-педагогические комиссии Вологодской области в своей деятельности руководствуются Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании в РФ), Типовым положением об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 867, в части не противоречащей Федеральному закону об образовании в РФ, Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082, а также настоящим Положением.

1.3. Центральная и Территориальные психолого-медико-педагогические комиссии Вологодской области создаются Департаментом образования области в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

1.4. Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Вологодской области (далее - ЦПМПК) осуществляет свою деятельность в пределах Вологодской области, Территориальные психолого-медико-педагогические комиссии Вологодской области (далее - ТПМПК) - в пределах территории районов Вологодской области.

1.5. Департамент образования области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее - ОМС), организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее – образовательные организации), ЦПМПК (ТПМПК) (далее также – комиссии) информируют родителей (законных представителей) детей об основных направлениях деятельности, месте нахождения, порядке и графике работы комиссий (приложение 1).

1.6. Контроль деятельности ЦПМПК (ТПМПК) осуществляет Департамент образования области.

1.7. Комиссия имеет печать и бланки со своим наименованием.

1.8. Информация о проведении обследования детей в ЦПМПК (ТПМПК), результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) детей третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.9. Специалисты ЦПМПК (ТПМПК) несут ответственность за соблюдение конфиденциальности и безопасности персональных данных при их обработке и передаче по запросу в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (с последующими изменениями).

Общие сведения о Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Вологодской области № 3

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Вологодской области № 3 создана в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

За Территориальной психолого-медико-педагогической комиссией Вологодской области № 3 закреплены следующие муниципальные образования:

Тотемский, Верховажский, Бабушкинский и Тарногский муниципальные районы.

Место нахождения Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Вологодской области № 3:

161300, Вологодская обл. г. Тотьма, ул. Клочихина, 2

телефон/факс: (8-1739) 2-31-05, 2-15-17