• Ваш IP : 54.156.54.104

23.08.2017 11:56

Семинар-совещание: «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье».

С 25 ноября по 5 декабря 2012 года БОУ ВО «Тотемский центр ПМСС» принял участие в ежегодной социально значимой акции «Вологодчина против домашнего насилия». 3 декабря 2012 года БОУ ВО «Тотемский центр ПМСС» с целью повышения компетентности специалистов, обеспечивающих профилактику жестокого обращения, был организован и проведён семинар-совещание по теме «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье». К участию в семинаре-совещании были привлечены педагоги образовательных учреждений, специалисты органов опеки и попечительства над несовершеннолетними, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений социальной защиты населения, учреждений сферы государственной молодёжной политики, работники подразделения по делам несовершеннолетних. Всего в проведённом мероприятии приняли участие 24 специалиста, заинтересованных служб и ведомств из Тотемского и Бабушкинского муниципальных районов Вологодской области.

Выступления с мультимедийными презентациями были подготовлены специалистами различных ведомств и учреждений: педагогами-психологами БОУ ВО «Тотемский центр ПМСС» Зайцевой Н.А. и Карелиной А.Н., главным специалистом по опеке и попечительству Управления образования Бабушкинского муниципального района Шишебаровой Натальей Николаевной, инспектором по делам несовершеннолетних Тотемского муниципального района Городишениной Оксаной Анатольевной,социальным педагогом и директором БОУ ВО «Тотемский центр ПМСС» Некрасовой Ю.Д. и Кремлёвым А.А.

Все участники Круглого стола получили раздаточные материалы, содержащие информацию по обсуждаемым вопросам.

Профилактика жестокого обращения с детьми также была реализована в работе учреждения через оформление и размещение стендового доклада «Здоровые отношения в семье. Мифы и реальности», разработку и размещение памяток для родителей «Как защитить своего ребёнка от насилия» (60 штук).

5 декабря 2012 года специалистами БОУ ВО «Тотемский центр ПМСС» и органов опеки и попечительства Управления образования Тотемского муниципального района была организована и проведена встреча с 15 замещающими родителями по теме: «Причины и факторы жестокого обращения с детьми». Целью данного мероприятия являлось информирование родителей о причинах, факторах и последствиях насилия в отношении детей, а также о мерах поддержки детей, переживших жестокое обращение.