• Ваш IP : 54.80.111.72

27.06.2017 07:47

Семинар-совещание "Выявление и оказание помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения"

999В весенние каникулы 24, 25 и 26 марта 2015 года на базе МБОУ «Тотемская СОШ №3», МБОУ «Тотемская СОШ№1» и МБОУ «Советская ООШ» специалисты БОУ ВО «Тотемский центр ПМСС» провели семинары-совещания на тему «Выявление и оказание помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения». Целью данных мероприятий явилось: повышение компетентности педагогического коллектива школ в вопросах правоприменения законодательных норм в случаях жестокого обращения с детьми. В семинарах-совещаниях приняло участие 70 педагогических работников образовательных организаций. В ходе мероприятий были рассмотрены:

- Основные признаки и причины проявления насилия в отношении ребёнка, последствия жестокого обращения с детьми;

- Деятельность педагогов и специалистов образовательных учреждений в случаях выявления признаков жестокого обращения с 666несовершеннолетними: модель реагирования;

- Технология проведения первичного интервью с ребёнком, имеющим признаки жестокого обращения и его поддержки в ходе образовательного процесса.

Глубокий эмоциональный отклик нашёл у педагогов просмотр короткометражного фильма Р.Быкова «Люба», рассказывающего об ужасающих последствиях жестокого обращения для психики ребёнка. Выступления педагогов-психологов Центра Кореповой Л.В., Рожиной С.Е. и Рябевой А.Д. вызвали бурные обсуждения у участников.

Результативность работы семинара-совещания оценивалась при помощи листов самооценки педагогов. Если в начале мероприятия педагоги в среднем оценивали свою компетентность в вопросах выявления и оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения на среднем уровне, то уже в конце – на высоком.

Участникам была предоставлена дополнительная информация по затронутым вопросам на электронных носителях.