• Ваш IP : 54.224.197.86

17.10.2017 03:53

Положение о совете детского соуправления

о Совете детского соуправления

бюджетного учреждения

(далее – Положение)

I.Общие положения

1.1. В бюджетном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Вологодской области «Тотемский центр психолого - медико - социального сопровождения» (далее – Учреждение) в целях обеспечения эффективной реализации прав и интересов обучающихся, а также их самостоятельности, инициативы и творчества в вопросах деятельности учреждения, создаётся орган детского соуправления Учреждением -Совет детского соуправления учреждения (далее – Совет).

1.2. Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, открытости.

1.3.  Совет действует на основе Конвенции о правах ребёнка, Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» (с последующими изменениями), Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 867 (с последующими изменениями), Устава Учреждения.
1.4. Совет собирается по необходимости, но не реже 2  раза в год.

1.5. Совет участвует в планировании и организации социокультурных мероприятий с обучающимися.

1.6. Выборы в Совет проводятся ежегодно в конце учебного года (апрель) или в  начале (сентябрь). Членами Совета могут быть выбраны обучающиеся или занимающиеся, имеющие желание работать в Совете.

1.7. Члены Совета за непосещение заседаний и невыполнение возложенных на  них обязанностей голосованием могут быть исключены из Совета.

II. Задачи Совета

2.1. Совет организует социокультурные мероприятия с обучающимися и занимающимися.

2.2. Совет по согласованию с администрацией и Педагогическим советом бюджетного учреждения принимает решения по вопросам, регламентирующим правила поведения обучающихся в Учреждении.

2.3. Совет по согласованию с администрацией и Педагогическим советом бюджетного учреждения рассматривает случаи нарушения Устава и внутренних  локальных нормативных документов обучающимися и занимающимися.

2.4. Совет освещает социокультурную жизнь Учреждения.

III. Организация работы Совета

3.1. Председатель и секретарь Совета выбирается из членов Совета открытым голосованием.

3.2. Председатель Совета координирует, ведет заседания Совета.

3.3. Секретарь Совета отвечает за документацию и ведет протокол каждого заседания Совета.

3.4. Работа Совета организуется на основе планирования и текущих дел.

3.5. На заседаниях Совета анализируется каждое дело, мероприятие, проведенное (или организованное) членами Совета в Учреждении.

IV. Документация и отчетность Совета

4.1. Заседания Совета протоколируются.
4.2. План работы Совета составляется на весь учебный год исходя из плана работы Учреждения.
4.3. Анализ деятельности Совета делается в конце учебного года. Анализ деятельности Совета может быть представлен на Общем собрании Учреждения.

V. Права  и обязанности членов Совета

Члены Совета обязаны:

5.1. Принимать активное участие в деятельности Совета.

5.2. Быть опорой администрации, организаторов детских коллективов в социокультурных мероприятиях.

5.3. Доводить до сведения участников образовательного процесса решения Совета.

Члены Совета имеют право:

5.4. Принимать активное участие в планировании работы Учреждения.

5.5. На своих заседаниях обсуждать и утверждать планы подготовки и проведения социокультурных мероприятий.

5.6. Вносить предложения по вопросам, регламентирующим правила поведения обучающихся и занимающихся.

5.7. Ходатайствовать о поощрении или наказании участников образовательного процесса перед администрацией, Педагогическим советом бюджетного учреждения, Попечительским советом бюджетного учреждения.

5.8. Проводить социокультурные мероприятия внутри Совета (встречи, заседания клуба, огоньки и т.д.).